Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР

29-09-2018

Чтобы найти и немедленно получить любую наличность правительство искало не системных решений, а ситуативных на шквалт борьбы с безбилетными проездами на железной дороге, стало "главной задачей Министерства путей" [17], или же увеличение налоговой нагрузки на состоятельные слои населения. Этот шаг был введен Законом "Об изменении порядка наличення пени за несвоевременное внесение всех видов налогов", который был утвержден председателем Директории Винниченко 26 января 1919 и касался: поземельного налога с уже бывших частных землевладельцев; недвижимого имущества в городах, посадах и городках; промышленного и подоходного налогов на прирост прибыли. На поправку соответствующих законов новым законодательным актом вводилось следующее:

"1) За несвоевременное вклад налогов: поземельного из бывших частных землевладельцев, из недвижимого имущества в городах, посадах и местечках, промышленного, подоходового и на прирост доходов, зачисленных в недоплате, с нерадивых плательщиков берется пеня в течение первого месяца со дня зачисления налога в недоимку в размере одного процента в месяц, причем месяц считается за полный. Начиная со второго месяца пеня насчитывается в размере: 1% в день на сумму недоимки до 500 гривен включительно. 2% в день на сумму недоимки более 500 гривен до 2000 гривен включительно. 3% в день на сумму недоимки более 2000 гривен до 10000 гривен включительно. 4% в день на сумму недоимки более 10000 гривен.

В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Руководство Днепропетровской таможни
 Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная политика Украины на современном этапе