Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР

07-01-2018

14 декабря 1918, под давлением Сечевых Стрельцов и повстанческих отрядов, которые осадили Киев, гетман Скоропадский вынужден был отказаться от власти [1]. В тот же день гетманский Кабинет министров С.Гербеля сложил свои полномочия и передал всю полноту власти Директории, которая стояла во главе противогетманского восстания [2]. Таким образом Украинское государство в форме Гетманата [3] прекратила свое существование и в стране было восстановлено Украинскую Народную Республику. Освоив столицу члены Директории (Владимир Винниченко (председатель), Симон Петлюра (главный атаман), Федор Швец, Андрей Макаренко и Афанасий Андриевский) * хотели вновь вернуть Украину на социалистический путь развития.

Государственная совещание, которое состоялось 12-14 декабря 1918 г. в Виннице, решила процесс государства в УНР направить по компромиссном - "третьем пути": в основе его было стремление построить государство советского образца с использованием некоторых черт, присущих западным демократиям. Фактически это было нежизнеспособное, эклектичное сочетание. Воплотить эти намерения в жизнь должен установлен 15 декабря 1918 новое правительство УНР - Совет комиссаров народных министерств (Совет народных комиссаров [4]) во главе с В.Чехивского [5]. Положение новой власти было очень тяжелое. Украина была окружена врагами со всех сторон. Положение правительства было тяжелое и потому, что внутри его не было единства, не было общей линии в политике. 19 декабря 1918 в Киев торжественно въехала Директория, а уже 24 декабря 1918 г. члены Директории утвердили состав правительства В.Чехiвського [6]. 26 декабря 1918 появилась Декларация Директории УНР, в которой, в частности, обещано, что страну ожидает новый этап развития социальной революции и политических реформ и право управления и подчинения краем должно принадлежать только тем классам, которые суть основой общественной жизни, которые создают материальные и духовные ценности, а именно - "только классам работающим - рабочих и крестьянству" [7]. Другие же классы, яко нетрудовые и эксплуататорские, не имели права голоса в подчинении государством.

Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.
 Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР
 Регламент работы конференции