О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур

21-03-2018

Прямым результатом введения пошлин, станет уменьшение закупочных цен на зерно. Возможно, из-за конкуренции трейдеров за зерно (мощности зерновых терминалов не могут долго простаивать), снижение цен не будет пропорциональным размеру пошлины, но это не касается периода начала жатвы, когда предложение зерна велика.

Другим результатом может стать увеличение экспорта муки, на которое не распространяется новая пошлина. В то же время, объемы экспорта муки (100-200 тыс.т в год) очень незначительными по сравнению с экспортом зерна пшеницы. Кроме того, главными импортерами муки являются Молдова, другие страны СНГ и Индонезия. Для существенного роста экспорта муки необходимо найти новые рынки сбыта, что не является легкой задачей.

В долгосрочные перспективе, введение пошлины на зерновые может привести к увеличению посевных площадей других культур, таких как рапс, подсолнечник, соя и тому подобное. Но из заявления главы Минагропрода понятно, что Минэкономразвития уже предложило законопроект о введении экспортной пошлины и на технические культуры.

Знаете о других качественные каналы (ленты) новостей? Тогда сообщите о них через раздел Контакты или Форум сайта (без регистрации). Ленты новостей в формате RSS или Atom, на украинском или русском языке, должны иметь отношение к зернового рынка, или сельского хозяйства Украины в целом. Спасибо!

Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Эгоистичная функция