О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур

15-09-2017

С первого июля 2011 года вступил в силу закон № 3387-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", который был принят Верховной Радой 19 мая т.г. Согласно закону экспортную пошлину на зерно будет действовать до 1 января 2012 года.

Теперь, для того что бы поставить 1 тонну пшеницы, меслина (смесь пшеницы и ржи) или полбы, необходимо заплатить пошлину в размере 9% от стоимости зерновой (но не менее 17 евро / т), кукурузы - 12% (мин. 20 евро / т), ячменя - 14% (мин. 23 евро / т). Согласно официальному обменному курсу НБУ для евро на 1 июля, минимальные ставки составляют около 200-270 грн. за одну тонну.

Сразу после принятия закона об экспортной пошлине, 25 мая Кабмин отменил квотирование экспорта пшеницы и ячменя (квоты оставшиеся - на экспорт ржи и гречихи, действовали до 30 июня т.г.). Несмотря на обращение профессиональных общественных организаций АПК к Президенту наложить вето на этот закон, был подписан 10 июня.

Как и режим квотирования, так и экспортную пошлину, имеющие целью ограничение экспорта для защиты внутреннего рынка. По разным оценкам, экспортная мощность зерновых терминалов Украины, позволяет вывезти около 35 млн.т зерна в год. Учитывая внутреннее потребление зерна в стране, который составляет 25-26 млн.т в год, при урожая менее 50 млн.т потенциально может создаться дефицит зерна.

На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Таможенное право Украины
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли