О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур

08-11-2017

С первого июля 2011 года вступил в силу закон № 3387-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", который был принят Верховной Радой 19 мая т.г. Согласно закону экспортную пошлину на зерно будет действовать до 1 января 2012 года.

Теперь, для того что бы поставить 1 тонну пшеницы, меслина (смесь пшеницы и ржи) или полбы, необходимо заплатить пошлину в размере 9% от стоимости зерновой (но не менее 17 евро / т), кукурузы - 12% (мин. 20 евро / т), ячменя - 14% (мин. 23 евро / т). Согласно официальному обменному курсу НБУ для евро на 1 июля, минимальные ставки составляют около 200-270 грн. за одну тонну.

Сразу после принятия закона об экспортной пошлине, 25 мая Кабмин отменил квотирование экспорта пшеницы и ячменя (квоты оставшиеся - на экспорт ржи и гречихи, действовали до 30 июня т.г.). Несмотря на обращение профессиональных общественных организаций АПК к Президенту наложить вето на этот закон, был подписан 10 июня.

Как и режим квотирования, так и экспортную пошлину, имеющие целью ограничение экспорта для защиты внутреннего рынка. По разным оценкам, экспортная мощность зерновых терминалов Украины, позволяет вывезти около 35 млн.т зерна в год. Учитывая внутреннее потребление зерна в стране, который составляет 25-26 млн.т в год, при урожая менее 50 млн.т потенциально может создаться дефицит зерна.

Береговская районная государственная администрация
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема