Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема

22-03-2018

Вместе с этим, однако, отмечается, что в практике рассмотрения споров, связанных с внешнеэкономической деятельностью, в частности Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП Украины подавляющее количество споров приходится именно на договорах международной купли-продажи товаров (Международный коммерческий арбитраж в Украине: законодательство и практика / Под общей ред. И.Г. Побирченко. - М., 2000. - С. 23).

По общему правилу, право, которое подлежит применению к внешнеторговых сделок, касается таких вопросов, как действительность договора, его толкование, права и обязанности сторон; исполнение договора, последствия его невыполнения или ненадлежащего выполнения; прекращения договора и последствия его недействительности. Стороне оставим специфические вопросы формы и действительности внешнеторговых сделок, которые имеют отдельный устав, отдельную теоретическую базу и отдельное законодательное (в том числе коллизионное) регулирования. В этой статье будет проведен обзор основных теоретических и практических подходов к решению коллизий во внешнеторговых правоотношениях, а также определение общих тенденций развития законодательства Украины в этой сфере.

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества