Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема

19-09-2017

В процессе развития как науки международного частного права, так, впоследствии, и законодательства в этой области, предлагалось много разных путей решения коллизионных вопросов в этой сфере. Так, глоссаторы Алдрик (XII в.), Который имеет последователей и в современной (особенно американской) доктрине (см., напр. Lipstein K. Principles of the Conflict of Laws, National and International. - The Hague / Boston / London, 1981. - P. 39), говорил о применении права, судья "считает лучшим и полезным". Позже постглосаторамы был выведен принцип применения закона места заключения договора (lex loci contractus), который положен в основу многих современных коллизионных норм, касающихся договорных обязательств. Еще позже для договоров купли-продажи были сформулированы принципы применения закона страны продавца (lex venditoris) и закона места исполнения обязательств по договору (lex loci solutionis).

Однако в ходе развития трансграничных экономических отношений становилось все труднее определить, к какому внешнеэкономический договор "привязан". Практика применения устоявшихся, жестких формул прикрепления породила известную проблему квалификации понятия "место заключения договора" в разных правовых системах. Разногласия возникли в вопросе определения национальности юридических лиц, участвующих в международной торговле, что затрудняет установление местонахождения продавца. В условиях международного разделения труда и специализации становится все труднее определять выполнение обязательств. Эти и другие проблемы обусловили необходимость поиска более гибких принципов коллизионного регулирования внешнеторговых отношений. Одним из наиболее удачных решений в этой ситуации стало "превращение нужды в добродетель" - в законодательстве большинства стран получил распространение принцип, согласно которому внешнеторговый договор регулируется правом, выбранным сторонами.

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Выбор и изменение таможенного режима