Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема

24-07-2017

В процессе развития как науки международного частного права, так, впоследствии, и законодательства в этой области, предлагалось много разных путей решения коллизионных вопросов в этой сфере. Так, глоссаторы Алдрик (XII в.), Который имеет последователей и в современной (особенно американской) доктрине (см., напр. Lipstein K. Principles of the Conflict of Laws, National and International. - The Hague / Boston / London, 1981. - P. 39), говорил о применении права, судья "считает лучшим и полезным". Позже постглосаторамы был выведен принцип применения закона места заключения договора (lex loci contractus), который положен в основу многих современных коллизионных норм, касающихся договорных обязательств. Еще позже для договоров купли-продажи были сформулированы принципы применения закона страны продавца (lex venditoris) и закона места исполнения обязательств по договору (lex loci solutionis).

Однако в ходе развития трансграничных экономических отношений становилось все труднее определить, к какому внешнеэкономический договор "привязан". Практика применения устоявшихся, жестких формул прикрепления породила известную проблему квалификации понятия "место заключения договора" в разных правовых системах. Разногласия возникли в вопросе определения национальности юридических лиц, участвующих в международной торговле, что затрудняет установление местонахождения продавца. В условиях международного разделения труда и специализации становится все труднее определять выполнение обязательств. Эти и другие проблемы обусловили необходимость поиска более гибких принципов коллизионного регулирования внешнеторговых отношений. Одним из наиболее удачных решений в этой ситуации стало "превращение нужды в добродетель" - в законодательстве большинства стран получил распространение принцип, согласно которому внешнеторговый договор регулируется правом, выбранным сторонами.

Эгоистичная функция
 Выбор таможенного режима
 Арбитражная и судебная практика
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере