Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема

19-12-2018

Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема (который определяет сферу регулируемых ею правоотношений) и привязки (которая указывает на применимое право). В начале исследования коллизионных вопросов внешнеторговых отношений следует, в первую очередь, определиться именно с объемом коллизионных норм, которые попадут в рамки анализа, т.е. определить сферу исследования.

Во многих случаях, говоря о внешнеторговые договоры, подразумевают, в первую очередь, договоры купли-продажи, заключаемых субъектами хозяйственной деятельности, хотя бы один из которых является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом. Договорах международной купли-продажи товаров является наиболее распространенным видом внешнеторговых сделок, на которую обычно ссылаются исследователи коллизионных вопросов обязательственного права, однако само понятие "внешнеторговый договор (соглашение)" обычно имеет более широкое значение. Доктрина также относит сюда договоры подряда, комиссии (Богуславский М.М. Международное частное право. - М., 1994. - С. 200), и другие договоры, заключаемые между организациями и фирмами различных государств.

Что касается договоров потребления, т.е. договоров о приобретении товаров и получении услуг лицом не для целей хозяйственной (предпринимательской) деятельности, а также трудовых договоров, они имеют специфический предмет и требуют особого коллизионного регулирования, поэтому должны рассматриваться отдельно от внешнеторговых договоров.

Президент подписал Таможенный кодекс
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Береговская районная государственная администрация
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права