Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

21-09-2018

По причине того что в других странах ставка пошлины не изменится, то есть импорт будет более дешевым повышении ставки тарифа уже никак не сможет положительно влиять на экономику страны, поскольку импорта просто не будет. Оптимальный тариф имеет следующие черты:

Из проведенных выше расчетов можем сказать, что с увеличением номинальной ставки тарифа увеличивается и эффективный уровень таможенной защиты, при изменении доли импортируемых частей в готовой продукции изменяется Те.

Согласно определению оптимального таможенного (То) защиты он равен среднему арифметическому между номинальной и эффективной ставкой тарифа. То есть, вставив необходимые ограничения получим следующие данные (табл. 3.6), расчет которых мы получим по формуле:

На основе проведенного анализа таможенной деятельности Украины надо заметить, что она является основным регулятором внешнеэкономической деятельности стран, и при правильном ее ведении оказывает положительное влияние на экономику Украины. То есть таможенная политика является одной из составляющих внешней политики Украины. Но в условиях формирования развития рыночных отношений таможенная политика становится инструментом и средством решения внутренне-экономических задач: во-первых она призвана стимулировать всестороннее развитие отечественной экономики, придавать ему новые импульсы, во-вторых - защищать ее от проникновения деструктивных элементов и разрушительного воздействия.

Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Как уплачиваются сборы
 Компенсационная пошлина