Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

30-10-2017

Но на практике, на основе детального анализа таможенной политики эта тенденция не наблюдается. Сравнивая уровень эффективной таможенной деятельности стран - участниц ВЭД и Украине, можно отметить, что уровень таможенной деятельности Украины не соответствует мировым стандартам и показателям эффективной таможенной политики стран - участниц ВЭД, поэтому надо всесторонне соблюдать установленные во всем мире порядков ведения таможенной политики. Одним из решением этой проблемы является снижение ставок на импорт товара на 20 - 30%, установление и введение новых методов таможенного досмотра, контроля и проверки товаров, установление устойчивых стандартов исчисления таможенной стоимости товара и метода его определения (классификации).

На основе исследований политики либерализма можно сказать, что она происходит только в направлении вывоза товара, что оказывает положительное влияние на торговый баланс Украины. Отрицательной стороной является то, что в направлении импорта товара эта политика сводится к минимуму. Понятно, что перенасыщение импортным товаром рынка Украины ведет к вытеснению национального товаропроизводителя с аналогичным товаром, но надо учитывать, что при повышении ставок со странами - партнерами могут появиться конфликты, как это было в ситуации с украинским сахаром, когда при повышении ввозной пошлины на транспортные средства со стороны Украины, со стороны Германии и Венгрии провелись меры по повышению ставок на украинский сахар. То есть в направлении импорта на современном этапе основным методом таможенной политики является протекционизм, причем максимизация данной политики, что противоречит всем стандартам и правилам ее ведения загоняет Украину в глухой угол, так как защищая свой рынок от заполнения импортной продукции и закрывая его. она сама теряет доступ на внутренние рынки стран - участниц ВЭД.

Сертификат формы EUR
 Компенсационная пошлина
 На данный момент определена верхняя граница
 Экспортный таможенный тариф