Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

25-01-2019

Процесс перехода экономики Украины к рыночным отношениям, а соответственно и либерализация внешнеторговых отношений тесно связано с возможным вступлением Украины в ВТО. Она ограничивает количественно экспортно-импортный тариф, а именно адвалорные ставки, которые устанавливаются в% соответственно стоимости товара. То есть на первый план в украинской таможенной политике начинают выходить нетарифные методы, потому что потребность в защите национального рынка и стимулирования экспорта останется, а метод тарифного регулирования по действующим правилам использовать будет невозможно.

Анализируя данную диаграмму, можно предложить простую трансформацию в регулировании ВЭД тарифного и нетарифного и изменение соответственно: 75% / 25% на 50% / 50%, что отчасти сбалансирует два метода регулирования ВЭД и приведет к постепенному приближению таможенной системы до мирового уровня.

2. создавать равные условия для конкуренции отечественных и иностранных товаропроизводителей, что на первом этапе может предусматривать применение ограниченных мер защиты национальных производителей, осуществляющих перестройку производства, его рационализацию и реструктуризацию, внедряют новые методы управления с целью повышения уровня занятости.

Экспортный таможенный тариф
 Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 На данный момент определена верхняя граница