Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

21-09-2018

Нужно отметить, что государства с переходной экономикой, к которым относится и Украина, как и развивающиеся государства, должны уделять внимание внешним источникам государственного бюджета, поскольку трансформационные процессы в экономике, как правило, связаны с временным спадом производства. А это сужает базу налоговых поступлений от источников.

В Украине уровень налогообложения ввозной пошлины превышает 30%, хотя, как показывает международная практика, уровень таможенно-тарифного регулирования (защиты) для обеспечения эффективности должен быть невысоким - не более 10-15%. В любом случае уровень налогообложения ввозной пошлины не должен превышать 30%. Превышение этого барьера может привести не к увеличению поступлений в государственный бюджет, а наоборот к сокращению этих поступлений. Более того, очень высокие ставки пошлин и налогов на импорт не защищают национальных товаропроизводителей, а приводят к значительному нарушению условий конкуренции. Поэтому важным для таможенной систем и экономики Украины в целом является постепенное снижение ставок ввозной пошлины к мировым стандартам.

Также для ведения правильной таможенной политики Украины нужно установить «товарный классификатор» нового типа, который бы мировым стандартам, основываясь на Гармонизированной системе описания и кодировке товаров - т.е. с уровнем национальной детализации до 10 знаков, чтобы избежать использования сегодня так называемых «буферных» вантажоперевозок с указанием только конкретного вида товара.

Основной недостаток таможенного тарифа
 Пошлина - косвенный налог