Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

29-06-2017

Важное значение для таможенной системы и экономики Украины в целом является принятие нового закона: «О едином таможенном тарифе», который вступил в силу 1 июня 2005 года. Закон был принят Декретом КМУ № 4 - 93. В нем был утвержден том, что теперь верховные органы власти теряют возможность устанавливать и изменять ставки ввозной пошлины на все без исключения товары. Кроме того новым документом закрепляется существующий девятизначный классификатор товара (ТН ВЭД), который соответствует Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и комбинированной номенклатуре ЕС.

Особое значение для четкого начисления пошлины имеет таможенная стоимость, в которую входят: цена товара, таможенная пошлина, таможенные сборы, транспортировка, комиссионные и пр.. Известно, что занижение правонарушителями таможенной стоимости товаров вместе с их декларированием не своим наименованием, ввозом или вывозом вне таможенного контроля или с сокрытием такого контроля является одним из распространенных видов нарушения таможенных правил и наносит большой ущерб бюджету и экономике Украины, поэтому с целью устранения этих негативных тенденций и защиты финансово - экономических интересов государства решался вопрос отделов «тарифов и таможенной стоимости" товаров. О положительных результатах их работы свидетельствует деятельность отдела Карпатской региональной таможни [14]. Такие отделы имеют свою электронную картотеку, в которой существует информация о таможенной стоимости пяти тысяч различных товаров, которые ввозятся на территорию Украины. Только за 2004 год отделом были выявлены факты занижения таможенной стоимости товаров некоторыми субъектами ВЭД на сумму почти 750000 грн.

Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 Пошлина - косвенный налог
 Решение проблем нетарифного регулирования