Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

23-07-2018

В целом экономическая эффективность этого отдела составила более 1,5 млн. грн. 12.Также с целью устранения правонарушений и нанесения ущерба бюджету Украины предлагается снизить ставку на товары при их ввозе или вывозе на 10%, при этом, как свидетельствует статистика [18] уменьшится и таким образом увеличатся поступления в бюджет (табл. 3.1.

То есть современная украинская таможенная система должна придерживаться принципа: «Лучше получать меньше но чаще, чем много, но редко». Но при этом надо учитывать состояние экономики Украины, то есть установить такой уровень таможенного обложения при котором не наносился ущерб экономике и при этом уменьшалось количество правонарушений.

Государство должно обеспечивать необходимую правовую, техническую, организационную и информационную инфраструктуры, организовывать деятельность по стандартизации и сертификации, метрологии, государственному контролю и надзору, лицензированию. Таким образом основной задачей является подготовка предложений по формированию государственной политики качества и разработки средств ее реализации.

То есть первый метод защищает национального товаропроизводителя и внутренний рынок Украины от роста заполнения его объема импортным товаром, а второй наоборот стимулирует в Украину импорт определенного вида товара.

Неправильная установка баланса между этими двумя методами приводит к негативным последствиям: заполнение импортным товаром рынка Украины и вытеснение национального товаропроизводителя с него, или наоборот дефицит определенного вида импортного товара, который в Украине производится в малых объемах.

Антидемпинговые пошлины
 Основной недостаток таможенного тарифа
 Как уплачиваются сборы
 Пошлина в структуре налога на потребление