Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

29-06-2017

Одним из решений такого противоречия в таможенной политике более детальное исследование внутреннего и внешнего рынка и на основе анализа создать равновесие в регулировании внешней торговли и установления соответствующих ставок на товар, который ввозится / вывозится.

Относительно импорта товаров, то предлагается простая схема регулирования, в зависимости от влияния на экономику ввоза товаров в соответствии трансформируется (табл. {0}3.2.{/0} При этом учитываются не только экономические интересы Украины, но и соответствие международным стандартам в таможенном регулировании ВЭД.

Например Украины по отношению к России и других стран СНГ ведет политику либерализма так как имеет четкие и интенсивные отношения с данными странами и заинтересована в поддержании торговых отношений таким методом, тем более что такую же политику проводят и вышеупомянутые страны.

Относительно экспорта все понятно: чем больше мы торгуем тем более мы. То есть создание режима наибольшего благоприятствования очевидно, так как чем больше товара вывозится, тем более сдвигается кривая торгового баланса влево (т.е. до положительного значения). Но надо учитывать, что вывоз товара «стратегического значения», т.е. товара, вывоз которого нанесет ущерб экономике Украины необходимо ограничивать путем повышения ставок на экспорт такого вида товара или ограничению его вывоза или запрете (табл. 3.3). Например, при экспорте масла, зерновых культур нужно вводить ограничения на экспорт (квотирования), повышать уровень ставок вывозной пошлины до 30-40%.

Сертификат формы EUR
 Как уплачиваются сборы
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег