Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

29-10-2017

На данный момент таможенный досмотр на таможне составляет: 100 дол., За час + за оформление ГТД 20 дол. + 10 долл., - Другие расходы. До 2004 года таможенный досмотр проводился в течение 2 часов, на данный момент составляет 3 часа.

При собственном таможенном отделе эта сумма сокращается. Так за таможенное оформление товара при импорте предприятие платит 120 долл. + Растаможка, и при экспорте - 25 дол., За таможенный досмотр. Таким образом общая сумма таможенного оформления на таможенной границе составляет: 220 + 80 = 310 (грн.), а при таможенном отделе: 120 + 25 = 145 (грн.).

Рассчитаем экономию предприятием ОАО «Херсонские комбайны» денежных средств, при условии, что за первый год экспортировано 15 и импортировано 16 партий товара, второй - соответственно 14 и 18, за третий 13 и 17, за четвертый 16 и 12 партий.

Как известно, Украина находится на пересечении важных торговых путей между Европой и Азией. Поэтому товарные потоки через Украину с тем набирают свою интенсивность. Надо отметить, что высокие ставки на импорт не приводят к обогащению экономики, а наоборот побуждают появление дисбаланса в регулировании внешней политики.

Сертификат формы EUR
 Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета
 Пошлина - косвенный налог
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег