Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

21-09-2018

На современном этапе грузопотоки в направлении Запад - Восток поднялся до 600 млн. $ в год. грн. грузопотоков в направлении Европа - Азия оцениваются приблизительно в 90 млн. тонн, причем 30% - контейнерного типа. На 2003 год прогнозируется рост транснационального потока между странами Западной Европы и Азии, Северной Европы и стран Ближнего Востока на 15 - 20%.

Географическое положение Украины позволяет не только поддерживать внешнеэкономические связи между странами - участникам ВЭД, но и быть для них транзитной страной. Об этом свидетельствует высокий уровень транзитности (коэффициент) равный почти 3,1 единицы. Общий объем потребления транзитного груза по Украине составляет около 190 млн. тонн в год, а с учетом переработки транзитных грузов в портах - более 223 млн. тонн. На трубопроводы приходится 154 млн. тонн транзита, на железнодорожный транспорт - 17,7 млн. тонн, на автотранспорт - 14 млн. тонн. Каждая тонна груза в среднем приносит около 50-55 грн. Прибыли. Но внедрение дополнительных сборов и платежей уменьшает потенциал Украины как транзитного. Это доказывает такая цифра, как уменьшение объема транзитных потоков через страну на 15,4% [29]. Также это доказывает отказ России на проведение через территорию Украины нефтепроводов, отказ многих стран провозить грузы в режиме транзита через таможенную территорию Украины, основываясь на высоких ставках на товары, перевозимые в режиме транзита [25].

Антидемпинговые пошлины
 В пошлине есть много общего с акцизным сбором
 Пошлина в структуре налога на потребление
 Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета