Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота

21-09-2018

Одним из методов решения этой проблемы является ориентация относительно установления ставок до мирового уровня, а также внедрение новых методов по регулированию таможенной деятельности в сфере регулирования товаропотоков в режиме экспорта, импорта и транзита.

Положительный экономический эффект появляется только если прибыль от улучшения торговли перекрывает потери, которые появляются при необходимости увеличивать менее эффективное внутреннее производство товаров и по причине сокращения внутреннего потребления. Ставка тарифа может быть настолько высокой, что перекроет импорт вообще, сделал экспорт товаров в эту страну невыгодным для иностранных поставщиков (рис.3.2). Поэтому появляется проблема нахождения оптимального таможенного тарифа.

При невысоком оптимальном уровне тарифа на импорт товара большой страной существует возможность нахождения оптимальной ставки. При отсутствии тарифа (Т = 0) отношение благоустройства находится на уровне Е1. Максимальный положительное влияние тарифа на экономику достигается при оптимальном уровне тарифа Т0, при котором за счет превышения от улучшения условий торговли над расходами от введения тарифа экономический благоустройство возрастает до уровня Е2. затем по мере увеличения ставки тарифа, экономические потери начинают все больше перекрывать получения дохода до тех пор, когда уровень тарифа не станет настолько высокой и запретным (Тр), что импорт товара в страну потеряет экономическую суть.

Пошлина в структуре налога на потребление
 Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Пошлина - косвенный налог
 Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета