24-04-2018

Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота. За последние 50 лет объем мировой торговли увеличился в 14 раз, а производство только в 5,5 раза. Главным катализатором резкого увеличения объемов мировой торговли является значительное уменьшение средневзвешенных тарифов в торговле промышленно развитых стран. Подписание двух и многосторонних соглашений в области международной торговли, участие стран в различных торговых блоках и зонах свободной торговли создает мощную базу для наращивания объемов мировой торговли. На современном этапе происходит процесс постепенного снижения тарифов в торговле между странами, но вместе с тем каждое государство пытается использовать свой эффективный инструмент для защиты внутреннего рынка и стимулированию экспорта.

На современном этапе становления рыночных отношений основным действенным инструментом становится нетарифные методы регулирования. В условиях уменьшения воздействия на международную торговлю тарифных факторов повышается роль нетарифных методов регулирования. Составляющие этого метода: установление экспортно-импортных квот и стандартизации, лицензирования экспорта - импорта, экспортные субсидии, принцип недискриминации во внешней торговле.

Вопрос нетарифного регулирования особенно обостряется в странах, которые по состоянию развития своей экономики нельзя отнести к высоко развитых, поскольку они находятся на переходном этапе экономического становления.

На данный момент определена верхняя граница
 Экспортный таможенный тариф
 Основной недостаток таможенного тарифа
 Пошлина в структуре налога на потребление