Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

25-05-2018

Далее в ч. 9 ст. 6 Закона о ВЭД хорошо прослеживается, как начало автономии воли постепенно выходит в законодательстве на видное место, по сравнению с предыдущими нормами. Согласно этому положению, права и обязанности сторон внешнеэкономических договоров (контрактов) определяются правом страны, избранной сторонами при заключении договора (контракта) или в результате дальнейшего согласования.

Перечень, аналогичный приведенному в ст. 6 Закона о ВЭД, в несколько исправленном (исправление касалось договора комиссии, к которому более целесообразно и правильно было бы применять право страны, в которой находится комиссионер, а не комитент) и дополненном виде, нашел отражение в дальнейших законопроектных разработках в области международного частного права - проекте нового Гражданского кодекса (Книга VIII) и проекте Закона о МЧП (ст. 42). Воплощенный в нем подход - применение права страны, в которой находится находится сторона, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Такое же правило предусмотрено ч. 14 ст. 6 Закона о ВЭД, согласно которой право страны стороны, предоставляет характерно выполнение договора, применяется к правам и обязанностям по внешнеэкономическим договорам (контрактам), не указанными в данной статье.

Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права