Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

03-08-2018

Часть 15 ст. 6 Закона о ВЭД содержит специальную норму, согласно которой при принятии исполнения по внешнеэкономическому договору (контракту) учитывается (курсив наш - В.К.) право места проведения такого приема, поскольку стороны не согласовали другое. Анализ практики рассмотрения дел по контрактам международной купли-продажи товаров показал, что применение этой нормы вызывает определенные проблемы. В частности указывается на нечеткость ее формулировки, которая "не позволяет определить, какие конкретно вопросы охватывает это правило и какие конкретно нормы права страны места проведения приема подлежат применению" (см. Международный коммерческий арбитраж в Украине: законодательство и практика. - М., 2000. - С. 44).

Более детально вопросы определения права, применимого к внешнеторговых сделок, предлагалось урегулировать в проекте нового Гражданского кодекса, Книга VIII которого была посвящена международному частному праву и международному гражданскому процессу. Собственно проект ГК не содержал отдельной статьи, которая касалась обязательств по внешнеторговым договорам (как не содержит подобной статьи и разработан в дальнейшем проект Закона о международном частном праве). Статья 30 проекта Закона о МЧП имеет отношение к содержанию сделки в целом. Другие положения проекта о выборе права, применимого к договорам, отсылают к порядку определения надлежащего права, установленного статьей 30. Последняя редакция статьи 30 выглядит так:

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Автономия воли
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Таможенное право Украины