Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

25-05-2018

Если иное не предусмотрено законом, содержание сделки может регулироваться правом страны, которое указано в сделке.

В случае отсутствия выбора права страны или если сделка по выбранным правом является недействительным, к содержанию сделки применяется право страны, имеет более тесную связь со сделкой.

Считается, если иное не вытекает из закона, условий, сути сделки либо совокупности обстоятельств дела, что сделка более тесно связанными с правом страны, в которой сторона должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки, имеет свое обычное место пребывания или место нахождения.

Привлекает внимание ч. 3 этой статьи. Она устанавливает своеобразную презумпцию тесной связи правоотношения с правом страны стороны, предоставляет "характерно выполнение" обязательства. Именно этот принцип был положен в основу ч. 9 и 14 ст. 6 Закона о ВЭД. Этим же путем пошли и разработчики проекта Закона о МЧП. В ч. 2 ст. 42 проекта были разъяснены содержание понятия "сторона должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора" в тех или иных договорных правоотношениях и перечислены, подобный указанному выше положения ч. 9 ст. 6 Закона о ВЭД.

Выбор и изменение таможенного режима
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Выбор таможенного режима