Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

29-01-2019

При анализе положений ст. 30 проекта ГК также становится очевидным, что:

а) на передний план выдвигается начало автономии воли. По сравнению с ГК или с Законом о ВЭД, это уже не инструмент формулировки диспозитивных норм, это основополагающий принцип, на котором должно основываться современное законодательство о международном частном праве. Эта позиция была подкреплена ст. 41, согласно которому стороны договора могут выбрать право, применимое к договору, кроме случаев, когда выбор права прямо запрещено законом;

б) в случаях отсутствия выбора применимого права сторонами законодатель отходит от позиции формулировка "жестких" привязных критериев и предпочитает применению права, имеет более тесную связь со сделкой;

в) законодатель, впрочем, не отказывается от установления критериев, которые должны помочь суду определять "тесную связь" правоотношения.

О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права