Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

30-07-2017

При анализе положений ст. 30 проекта ГК также становится очевидным, что:

а) на передний план выдвигается начало автономии воли. По сравнению с ГК или с Законом о ВЭД, это уже не инструмент формулировки диспозитивных норм, это основополагающий принцип, на котором должно основываться современное законодательство о международном частном праве. Эта позиция была подкреплена ст. 41, согласно которому стороны договора могут выбрать право, применимое к договору, кроме случаев, когда выбор права прямо запрещено законом;

б) в случаях отсутствия выбора применимого права сторонами законодатель отходит от позиции формулировка "жестких" привязных критериев и предпочитает применению права, имеет более тесную связь со сделкой;

в) законодатель, впрочем, не отказывается от установления критериев, которые должны помочь суду определять "тесную связь" правоотношения.

На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 Порядок таможенного оформления импортных товаров
 Автономия воли