Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

22-10-2018

При анализе положений ст. 30 проекта ГК также становится очевидным, что:

а) на передний план выдвигается начало автономии воли. По сравнению с ГК или с Законом о ВЭД, это уже не инструмент формулировки диспозитивных норм, это основополагающий принцип, на котором должно основываться современное законодательство о международном частном праве. Эта позиция была подкреплена ст. 41, согласно которому стороны договора могут выбрать право, применимое к договору, кроме случаев, когда выбор права прямо запрещено законом;

б) в случаях отсутствия выбора применимого права сторонами законодатель отходит от позиции формулировка "жестких" привязных критериев и предпочитает применению права, имеет более тесную связь со сделкой;

в) законодатель, впрочем, не отказывается от установления критериев, которые должны помочь суду определять "тесную связь" правоотношения.

Арбитражная и судебная практика
 Автономия воли
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере