Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

31-07-2017

В случае, когда стороны внешнеторговой сделки не согласовали между собой выбор надлежащего права, применению подлежит право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые содержатся в международных договорах, а при отсутствии таковых - в национальном законодательстве. Переходя к рассмотрению конкретных нормативных актов, следует отметить три основные тенденции в регулировании коллизионных вопросов внешнеэкономических обязательств: все современные коллизионные механизмы в этой сфере предусматривают возможность выбора применимого права сторонами; привязные критерии формулируются таким образом, чтобы обеспечить отыскания права, более тесно связанного с договором; прослеживается позиция применение права страны, в которой находится находится сторона, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

На сегодняшний день основными нормами украинского законодательства, которые определяют право, подлежащее применению к обязательствам по внешнеторговым сделкам, является ст. 6 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" от 16 апреля 1991

Принцип диспозитивности, возможности сторон отойти от установленных законом коллизионных привязок к закону места совершения сделки, отражен в части 8 ст. 6 Закона о ВЭД: "Права и обязанности сторон внешнеэкономического соглашения определяются правом места его заключения, если стороны не согласовали другое. Место заключения соглашения определяется законами Украины ".

Выбор таможенного режима
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Автономия воли