Определения применимого права при отсутствии выбора сторон

05-04-2017

В случае, когда стороны внешнеторговой сделки не согласовали между собой выбор надлежащего права, применению подлежит право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые содержатся в международных договорах, а при отсутствии таковых - в национальном законодательстве. Переходя к рассмотрению конкретных нормативных актов, следует отметить три основные тенденции в регулировании коллизионных вопросов внешнеэкономических обязательств: все современные коллизионные механизмы в этой сфере предусматривают возможность выбора применимого права сторонами; привязные критерии формулируются таким образом, чтобы обеспечить отыскания права, более тесно связанного с договором; прослеживается позиция применение права страны, в которой находится находится сторона, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

На сегодняшний день основными нормами украинского законодательства, которые определяют право, подлежащее применению к обязательствам по внешнеторговым сделкам, является ст. 6 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" от 16 апреля 1991

Принцип диспозитивности, возможности сторон отойти от установленных законом коллизионных привязок к закону места совершения сделки, отражен в части 8 ст. 6 Закона о ВЭД: "Права и обязанности сторон внешнеэкономического соглашения определяются правом места его заключения, если стороны не согласовали другое. Место заключения соглашения определяется законами Украины ".

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Эгоистичная функция
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема
 Порядок таможенного оформления импортных товаров