Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

Таможня - это государственный орган, который осуществляет защиту экономических интересов Украины, обеспечивает выполнение законодательства по таможенным вопросам, а также взимания пошлины, таможенных сборов и иных таможенных платежей и является самостоятельным юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в пределах региона (территории), определяется региональной таможней по согласованию с Государственной таможенной службой Украины.

Создание, реорганизация и ликвидация таможен осуществляется ГТСУ. Структуру, предельную численность и фонд оплаты труда работников таможни утверждает глава Государственной таможенной службы Украины по представлению региональной таможни. Таможня подчиняется региональной таможне, но в отдельных случаях - непосредственно ГТСУ (рис. И.5).

Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства
 Виды таможенных режимов
 Внешнеэкономическая деятельность