Организационная структура таможенной системы Украины

10-09-2017

Для обеспечения выполнения региональными таможнями и таможнями определенных функциональных задач в составе таможни в пунктах пропуска через таможенную границу Украины и других объектах со значительным объемом внешнеэкономических операций, как правило, создаются таможенные посты на правах структурного подразделения таможни. То есть таможенный пост является структурным подразделением региональной таможни, таможни, который непосредственно осуществляет таможенный контроль и оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины.

Таможенный пост не является юридическим лицом, т.е. не имеет самостоятельного баланса, текущих счетов, других счетов в банках, гербовой печати, штампов, бланков, не имеет права оперативного управления отношении закрепленного за ним имущества, являющегося государственной собственностью.

Таможенные посты создаются по мере необходимости с учетом административно-территориального деления, географического положения района, а также на железнодорожных станциях, автомагистралях, в аэропортах, морских и речных портах. Создание, реорганизация и ликвидация таможенных постов осуществляется Государственной таможенной службой Украины по представлению региональной таможни.

Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Классификационные экспертизы
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.