Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

На протяжении эволюции таможенной системы Украины значительных изменений претерпела и управления таможенными органами. На первых этапах эволюции таможенной системы прерогатива была отдана законодательной и исполнительной власти, на ступнях-непосредственное руководство Государственной таможенной службой Украины осуществляется Президентом Украины.

Согласно ст. 106 Конституции Украины Президент Украины представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины, в том числе и по вопросам таможенного дела; назначает по представлению премьер-министра Украины руководителя Гостаможслужбы Украины-центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать по представлению премьер-министра Украины центральные органы исполнительной властей, действуя при этом в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти.

Руководство таможенным делом осуществляет также Кабинет Министров Украины - высший орган в системе органов исполнительной власти (ст. 113 Конституции Украины). Данный орган обеспечивает исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины по вопросам таможенного дела, организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела; направляет и координирует работу Гостаможслужбы Украины, сотрудничество с министерствами, другими органами исполнительной власти и т.п..

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Понятие таможенной политики