Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

Основным аргументом данного подчинения является необходимость контроля за финансовыми потоками определенной государственной структурой. То есть фискальные органы подчиняются органам финансового контроля.

С целью разработки предложений по вопросам таможенно-тарифного регулирования, с учетом как интересов внешнеэкономической деятельности, так и государства в целом, при Кабинете Министров Украины действует Таможенно-тарифный совет, который функционирует с 1994 г., самостоятельно определяя порядок и регламент своей работы. Целью создания данного органа в системе регулирования внешнеэкономической деятельности является выработка согласованной и эффективной таможенно-тарифной политики. В состав Таможенно-тарифного совета входят представители практически всех ведомств, которые принимают активное участие во внешнеэкономических связях, - Минэкономики, Гостаможслужбы, Минфина, Минюста, Министерства иностранных дел, Минпрома, Минсельхоза, Кабинета Министров Украины. Решение Таможенно-тарифного совета принимаются большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании Совета и оформляются протоколом. Материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Государственной таможенной службой Украины. Функции рабочего аппарата Таможенно-тарифного совета выполняет Центральный аппарат Государственной таможенной службы Украины:

• разработка предложений по основным направлениям таможенно-тарифной политики Украины, включая предложения о принятии, отмене и использования таможенных ставок, предоставления тарифных льгот и преференций, а также изменения в номенклатуре Единого таможенного тарифа Украины;

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Таможенная стоимость товара