Организационная структура таможенной системы Украины

10-09-2017

Главной целью функционирования Таможенно-тарифного совета должно быть научно-аналитическое обоснование применения конкретных мер в сфере регулирования, которое бы дало возможность не только снять определенную лоббистскую направленность отдельных решений, но и создать эффективную таможенно-тарифную политику.

Специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела является Государственная таможенная служба Украины (до 1996 г. - Государственный таможенный комитет Украины). Государственная таможенная служба Украины направляет, координирует и контролирует деятельность таможенных органов по выполнению национального законодательства по таможенному делу, в пределах своих полномочий издает приказы и инструкции, организует и контролирует их выполнение.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономических отношений в Украине осуществляется таможенными органами в пределах ее территории. Территория Украины, в том числе территории искусственных островов, установок и сооружений, создаваемых в экономической (морской) зоне, над которыми Украина имеет исключительную юрисдикцию в отношении таможенного дела, составляет единую таможенную территорию.

• национальная государственная таможенная территория - это территория страны, которая включает сушу, территориальное море, внутренние воды, воздушное пространство, а также искусственные острова, установки и сооружения, которые создаются в исключительной морской экономической зоне, на которую распространяется юрисдикция страны;

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная стоимость товара
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины