Организационная структура таможенной системы Украины

10-09-2017

Пределы таможенной территории Украины являются таможенной границей Украины. При этом таможенный граница совпадает с государственной границей, за исключением пределов территорий, свободных таможенных зон и свободных таможенных складов, которые являются собственно таможенной границей Украины. Таможенную границу Украины составляет 7190 километров. На территории Украины действует 65 таможен, 260 таможенных постов, 8 территориальных управлений. Граница с Россией составляет 2063 км, с Молдовой-1191 км, с Белоруссией-975 км, с Румынией-625,4 км, с Польшей-543 км, из Венгрии-135,1 км, с Словакией - 98,5.

На таможенной границе Украины размещен ряд таможенных пунктов, в которых осуществляется фактический таможенный контроль за ввозом и вывозом товаров, валюты, валютных ценностей и международных почтовых отправлений, а также осуществляются различные таможенные операции.

В отдельных случаях определенные государственные территории могут быть исключены из таможенной территории, например при функционировании свободных экономических зон, наоборот, включены в границы таможенной территории (при создании таможенных союзов).

Таможенную границу в рамках международных интеграционных экономических объединений в системе государств определяется самими государствами, основываясь на национальном законодательстве и международных договорах и соглашениях. В рамках территориального действия таможенных служб отдельных правовых систем, например, в зоне ЕС, имеет место разграничение данной зоны на таможенные районы, в которых осуществляются общие и специфические полномочия таможенных служб.

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Виды таможенных режимов
 Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Таможенная организация