Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

На первом этапе главной задачей стало формирование таможенной системы Украины в целом. При этом становление таможенной системы было связано с конкретными политическими, экономическими, социальными явлениями и предпосылками функционирования, обусловленными процессом создания украинской государственности, трансформацией экономической системы, характером осуществления внешнеэкономической деятельности.

Данный этап характеризуется концептуальным обоснованием роли таможенной системы во внешнеэкономической политике Украины, законодательным отработкой вопросов таможенной политики и конкретной реализацией этих правовых норм на практике, с учетом специфики организации таможенной системы и ее функционирования в условиях изменения экономической парадигмы.

К 1992 г, таможенно-тарифная система насчитывала 26 таможен (на которых работало около 2,5 тыс. человек), которые непосредственно подчинялись союзным органам. В 1992 г. в структуре таможенной системы уже функционировало 65 таможен, которые подчинялись Таможенном комитета Украины. До 1995 г. было сформировано правовую базу регулирования таможенно-тарифных отношений и практически выработано организационную структуру таможенной системы, в которую входили 8 территориальных управлений, 79 таможен, 243 таможенных постов (около 20 тыс. человек).

Основными задачами второго этапа стали: унификация национального таможенного законодательства с международными правовыми нормами; отработки механизма таможенного налогообложения, таможенного контроля и таможенного оформления, реформирование организационной структуры таможенной системы.

Регламент работы конференции
 Правовые основы таможенной политики