Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

Увеличение количества субъектов внешнеэкономической деятельности, повышение их активности на внешнем рынке привело к необходимости совершенствования структуры таможенной системы. С 1996 г. было принципиально изменена схема управления таможенными органами, ликвидированы территориальные таможенные управления, уменьшено количество таможен. Региональные таможни совмещали функции оперативных и координирующих органов в регионе. На начало 2000 г. структура таможенной системы Украины состояла из центрального аппарата, 10 региональных таможен, 46 таможен, 187 таможенных постов, 12 специализированных таможенных учреждений и организаций. Около 19 тысяч таможенников обеспечивают таможенный контроль на 74 автомобильных, 36 авиационных, 40 морских и речных, 4 паромных пропускных пунктах, через которые ежедневно пересекают таможенную границу 160-180 тыс. граждан и около 40 тыс. единиц различных видов транспорта.

Система таможенных органов Украины не остается постоянной, а находится в постоянной динамике, поскольку по результатам своей деятельности постоянно реформируется в соответствии с современной промышленной и транспортной инфраструктуры Украины, актуальных товарных и транспортных товаропотоков.

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Экономические методы регулирования ВЭД