Организационная структура таможенной системы Украины

13-07-2017

Так, таможенная система Украины-это единственная общая система, которая состоит из таможенных органов и специализированных таможенных учреждений и организаций. В свою очередь, основу таможенных органов составляет: Центральный аппарат Государственной таможенной службы Украины; региональные таможни; таможни, таможенные посты (рис. 1.4).

Центральный аппарат осуществляет общее руководство таможенной системой Украины в соответствии с законодательством. Он направляет, координирует и контролирует деятельность таможенных органов, специализированных таможенных учреждений и организаций по законодательству Украины по вопросам таможенного дела.

Центральный аппарат ГТСУ возглавляет вертикаль таможенных органов, выполняя при этом, как региональные таможни, эти функции: "производственной" (осуществляет в отдельных случаях предусмотренных таможенным законодательством таможенные операции) и управленческую (осуществляет управление подчиненными таможенными органами, специализированными таможенными учреждениями и организациями). Итак, кроме вопросов, которые являются общими для таможенных органов, Центральный аппарат ГТСУ решает и ряд специфических задач, связанных с управлением таможенной службой и развитием таможенного дела.

Правовые основы таможенной политики
 Руководство Днепропетровской таможни