Организационная структура таможенной системы Украины

06-08-2018

Эффективность существования любой организационной системы зависит от качества выполнения функциональных задач, которые стоят перед ней, то есть насколько результативно работает данная система при регулировании определенных процессов.

При использовании автаркической модели внешнеэкономической политики, которая основывалась на монополии государства на осуществление внешнеэкономической деятельности, доминировали административные меры регулирования ми хозяйственных отношений. С помощью директивного планирования определялись и объемы и номенклатура экспорта или импорта. Количество субъектов хозяйственной деятельности, которые могли осуществлять данные операции, была сведена к минимуму, функционировали только уполномоченные государством юридические лица, как правило - Внешторг. В такой модели взаимоотношений с другими странами таможенная система играла, как правило, контрольно-правоохранительную функцию.

Ориентация на рыночную модель хозяйствования с постепенным вхождением страны в мировое экономическое пространство, увеличение количества субъектов внешнеэкономической деятельности с повышением их активности на внешнем рынке не только значительно расширили спектр функциональных задач таможенной системы, но и требовали ее коренной перестройки.

Согласно нормативным документам регулирования таможенного дела осуществляют как высшие органы управления Украины (Президент Украины; Верховная Рада; Кабинет Министров Украины), так и органы регулирования исполнительной власти: Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерство финансов Украины, Государственная служба экспортного контроля, Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей, Таможенно-тарифный совет Украины, Межведомственная комиссия по международной торговле, и т.д. (рис. 1.2).

Экономические методы регулирования ВЭД
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Таможенная система Украины
 Внешнеэкономические отношения государства