Основной недостаток таможенного тарифа

21-05-2017

Кабмин ежегодно принимает постановления, в которых отражены перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию в текущем году. На выполнение этих постановлений Министерство внешних экономических связей и торговли Украины издает приказ, который определяет порядок оформления лицензий и делегирует полномочия своим городским и областным управлением.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 января 2002 года № 7 Утверждены перечни товаров, в частности, предусмотрено лицензирование и квотирование экспорта драгоценных камней и драгоценных металлов, а также их отходов и лома.

Согласно статье 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», лицензии на экспорт указанных товаров выдаются Министерством внешних связей и торговли, но, учитывая исключительный статус НБУ, правительство сделало исключение для этого института и позволил ему осуществлять в случае необходимости вывоз драгоценных камней и драгоценных металлов без квот и лицензий.

Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 Решение проблем нетарифного регулирования
 Пошлина - косвенный налог