Основной недостаток таможенного тарифа

10-09-2018

Главной причиной, которая заставляет правительство сохранять режим лицензирования и квотирования в отношении вывоза этих товаров, является то, что Украина пока не имеет достаточного запаса драгоценных камней и драгоценных металлов, а отдельные их виды не добываются в нашей стране совсем.

По этой причине Президент Украины даже издал Указ от 7 мая 1999 года № 561, которым запрещал вывоз лома и отходов этих товаров, но, поскольку в Украине нет надлежащих мощностей для их переработки, то этот указ был несколько изменен, что позволяло вывозить лом драгоценных металлов и драгоценных камней, но как давальческое сырье. Кроме указанных товаров введено лицензирование и квотирование также на экспорт продукции текстильной промышленности и изделий из черных металлов. Введение квот на указанные товары были вызваны ограничениями ЕС, США и Индонезии в отношении определенных видов товаров из Украины.

Основной недостаток таможенного тарифа
 Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота
 Компенсационная пошлина