Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

09-10-2017

Кабмин ежегодно принимает постановления, в которых отражены перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию в текущем году. На выполнение этих постановлений Министерство внешних экономических связей и торговли Украины издает приказ, который определяет порядок оформления лицензий и делегирует полномочия своим городским и областным управлением.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 января 2002 года № 7 Утверждены перечни товаров, в частности, предусмотрено лицензирование и квотирование экспорта драгоценных камней и драгоценных металлов, а также их отходов и лома.

Согласно статье 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», лицензии на экспорт указанных товаров выдаются Министерством внешних связей и торговли, но, учитывая исключительный статус НБУ, правительство сделало исключение для этого института и позволил ему осуществлять в случае необходимости вывоз драгоценных камней и драгоценных металлов без квот и лицензий.

Главной причиной, которая заставляет правительство сохранять режим лицензирования и квотирования в отношении вывоза этих товаров, является то, что Украина пока не имеет достаточного запаса драгоценных камней и драгоценных металлов, а отдельные их виды не добываются в нашей стране совсем.

Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 История таможни
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения