Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

07-02-2019

Кабмин ежегодно принимает постановления, в которых отражены перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию в текущем году. На выполнение этих постановлений Министерство внешних экономических связей и торговли Украины издает приказ, который определяет порядок оформления лицензий и делегирует полномочия своим городским и областным управлением.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 января 2002 года № 7 Утверждены перечни товаров, в частности, предусмотрено лицензирование и квотирование экспорта драгоценных камней и драгоценных металлов, а также их отходов и лома.

Согласно статье 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», лицензии на экспорт указанных товаров выдаются Министерством внешних связей и торговли, но, учитывая исключительный статус НБУ, правительство сделало исключение для этого института и позволил ему осуществлять в случае необходимости вывоз драгоценных камней и драгоценных металлов без квот и лицензий.

Главной причиной, которая заставляет правительство сохранять режим лицензирования и квотирования в отношении вывоза этих товаров, является то, что Украина пока не имеет достаточного запаса драгоценных камней и драгоценных металлов, а отдельные их виды не добываются в нашей стране совсем.

Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Таможенная политика Российской империи
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины