Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

15-02-2018

По этой причине Президент Украины даже издал Указ от 7 мая 1999 года № 561, которым запрещал вывоз лома и отходов этих товаров, но, поскольку в Украине нет надлежащих мощностей для их переработки, то этот указ был несколько изменен, что позволяло вывозить лом драгоценных металлов и драгоценных камней, но как давальческое сырье. Кроме указанных товаров введено лицензирование и квотирование также на экспорт продукции текстильной промышленности и изделий из черных металлов. Введение квот на указанные товары были вызваны ограничениями ЕС, США и Индонезии в отношении определенных видов товаров из Украины.

При осуществлении экспортно-импортных операций особое внимание уделяется сертификации, т.е. насколько она соответствует образцовым требованиям норм и стандартов, действующих в той или иной стране. Соответствие продукции (товара), ввозимой и реализуемой на территории Украины, обязательным требованиям норм и стандартов, действующих в Украине, должно подтверждаться сертификатом свидетельством о признании иностранного сертификата, выданным или признанным Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации уполномоченным ( аккредитованным) им органом.

Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации на основании выданных сертификатов или свидетельств соответствия о признании единого сертификата включает сертифицированную продукцию в Едином реестре сертифицированной в Украине продукции.

Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации осуществляет контроль за наличием сертификатов для товаров, реализуемых юридическими или физическими лицами на таможенной территории Украины. (Статья 18 в редакции Закона № 333/97-ВР от 11.06.97)

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине