Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

02-12-2017

Во время проведения сертификации и в случае положительного решения органа по сертификации заявителю выдается сертификат на право маркировать продукцию специальным знаком соответствия, а деньги, израсходованные заявителем на обязательную сертификацию, относятся на ее себестоимость.

Согласно утвержденному «Порядком таможенного оформления импортных товаров, подлежащих обязательной сертификации в Украине» от 11.04.97 № 1211, обязательной сертификации не подлежат товары, ввозимые:

Кроме того, существует также экологический контроль, которому подвергаются транспортные средства, грузы, промышленное сырье, отходы производства, токсические, химические, радиологические и другие вредные для окружающей среды и здоровья людей вещества.

Современный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности в Украине представлен следующими основными элементами как: таможенная стоимость, грузовая таможенная декларация, механизм расчета и уплаты таможенных пошлин, акцизных сборов и НДС.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 05.10.98 «О порядке определения таможенной стоимости товаров и других предметов», таможенная стоимость - это цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары или другие предметы на момент пересечения таможенной границы Украины.

При определении таможенной стоимости в нее включается цена товара, указанная в счете-фактуре, а также следующие фактические расходы, если они не включены в счет-фактуру, в зависимости от условий поставки этих товаров в соответствии с Правилами Инкотермс (в редакции 1990 года):

В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Анализ таможенной политики
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения