Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

15-02-2018

- Плата за использование объектов интеллектуальной собственности, которая относится к этим товарам и другим предметам и которая должна быть уплачена импортером (экспортером) прямо или косвенно как условие их ввоза (вывоза).

Таким образом, правильное оформление таможенной стоимости во многом зависит как от фактурной стоимости, так и от условий поставки. Согласно Указу Президента Украины «Об использовании международных правил интерпретации коммерческих терминов" от 04.10.94 применения правил «Инкотермс-90» является обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении ими внешнеэкономических договоров. Правилами обсуждаются конкретные условия поставки, то есть кто, за чей счет осуществляет транспортировку продукции, фрахт, страхование груза, оформляет таможенные документы, производит оплату налогов, сборов, как определяется риск случайной гибели товара и т.д.

Таможенной службой предлагается разработанная на основе правил система расчета таможенной стоимости и основных видов затрат, которые влияют на нее. Так, если пункт поставки находится на таможенной территории Украины, то фактурная стоимость увеличивается на расходы по доставке товара до места вывоза с таможенной территории Украины. А если пункт назначения - за пределами таможенной территории Украины, то фактурная стоимость соответственно уменьшится на расходы и доставку для пересечения таможенной границы Украины.

Таким же важным для формирования таможенной стоимости является вопрос: к какой группе валют относится валюта цены контракта. Надо помнить, что становление цены в слабой валюте ставит в более выгодное положение покупателя. В свою очередь, экспортер выигрывает при выборе сильной валюты, которая имеет тенденцию к повышению.

развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками