Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

03-12-2018

Иногда возникают проблемы по поводу возможности правильного определения таможенной стоимости товаров и других предметов. В случае невозможности определения таможенной стоимости на основе предоставленных документов, таможенная стоимость определяется на основании цен на идентичные товары, таможенное оформление которых осуществлялось ранее. В случае невозможности определения таможенной стоимости товаров на основании предоставленных документов и при отсутствии информации о ввозе идентичных товаров таможенная стоимость определяется на основании цены на подобные товары, таможенное оформление которых осуществлялось ранее. В случае же отсутствия достоверной информации органы таможенной службы имеют право использовать ценовую информацию, которая содержится в их базах данных, в каталогах торговых фирм и других и сводника.

Грузовая таможенная декларация в соответствии с Положением о грузовой таможенной декларации - это заявление, которое содержит сведения о товарах и других предметах и транспортных средствах и цели их перемещения через таможенную границу Украины или об изменениях таможенного режима в отношении этих товаров, а также информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, оформления, таможенной статистики, начисления таможенных платежей. Она применяется во время декларирования субъектами внешнеэкономической деятельности товаров и других предметов, перемещаемых через таможенную границу Украины.

При вывозе экспортной продукции с таможенной территории Украины таможенная стоимость является базой для начисления таможенных пошлин. Размеры и ставки таможенных пошлин устанавливаются Кабинетом Министров Украины, ставки вывозной пошлины предусмотрены Законом Украины «О Едином таможенном тарифе», а акцизный сбор непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, который включается в цену товара) утверждается Верховной Радой Украины.

Таможенная политика Российской империи
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения