Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров

08-07-2018

Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров только до четырех знаков товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Подобная структура построения тарифа препятствовала присоединению Украины к Государственной Соглашения по тарифам и торговле. Поэтому возникла потребность в формировании собственной украинской версии, при этом за основу была бы взята гармонизированная система описания и кодирования товаров.

В то же время для эффективного функционирования механизма тарифного регулирования необходимо внедрение методов определения таможенной стоимости товаров, импортируемых в Украину в соответствии с принципами ГАТТ.

Одним из инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности является нетарифное регулирование, которое заключается в необходимости выдачи того или иного разрешительного документа независимым государственным органом, который имеет то полномочия согласно действующему законодательству Украины.

Лицензии и квоты - главный метод нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Они ограничивают самостоятельность субъектов внешнеэкономической деятельности в отношении выбора рынка и объем торговли, однако именно эти виды внешнеэкономического нетарифного регулирования имеют сейчас наибольшее распространение.

Решение о введении режима лицензирования и квотирования экспорта (импорта) принимается Кабмином по представлению Министерства экономики с определением списка конкретных товаров, подпадающих под режим лицензирования и квотирования, и сроков действия этого режима. Квоты утверждаются - Кабмином, а их реализация осуществляется Министерством внешних экономических связей и торговли Украины.

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Институциональный подход к анализу социальных процессов