Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом

22-09-2017

Решение вопроса относительно общих условий осуществления автономии воли предложено в проекте Закона о МЧП. Указанным проблемам посвящена ст. 4 проекта. Проект исходит из того, что стороны (сторона) могут осуществлять выбор права, подлежащего применению к содержанию правоотношений между ними, в случаях, предусмотренных законом. Выбор права, осуществлен таким образом, должно быть явно выраженным или прямо вытекать из условий сделки или обстоятельств дела, которые рассматриваются в их совокупности, если иное не предусмотрено законом. Так, ст. 4 предполагает возможность поиска невысказанной воли сторон в обстоятельствах дела. При этом, как уже указывалось, в ч. 3 этой статьи было отмечено, что выбор применимого права может быть осуществлен как по сделке в целом, так и по отдельным его частям, но выбор права относительно отдельных частей сделки должно быть явно выраженным.

Согласно ч. 4 ст. 4 проекта Закона о МЧП, выбор права страны сторонами не ограничивается кругом правопорядков стран, из которых возможен выбор, если иное не установлено законом. Очевидно, здесь, в первую очередь, имелось в виду предостережение о недопущении мошеннического обхода закона. Так, ст. 9 проекта указывает, что сделки или иные действия участников правоотношений, направленные на выбор права в обход правил настоящего Закона, являются недействительными. Правилом несколько иного характера является оговорка о публичном порядке (ст. 11 проекта). Оба указанные оговорки являются факторами ограничения автономии воли сторон, но норма о обхода закона предостерегает стороны от недобросовестного выбора права, а оговорка о публичном порядке адресовано непосредственно суду и предусматривает, что даже в случае добросовестного выбора (или в случае, когда на применение иностранного права указывает коллизионная норма) иностранный закон не применяется, если его применение приводит к последствиям, несовместимых с местным публичным порядком.

Об утверждения Порядка применения Таможенного режима транзита
 Автономия воли
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон
 Береговская районная государственная администрация