Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом

25-03-2018

Часть 5 ст. 4 проекта Закона о МЧП посвящена проблеме действия автономии воли во времени. Согласно этому положению, выбор права страны или изменение ранее избранного права могут быть осуществлены сторонами в любое время, в частности при совершении сделки, на разных стадиях его выполнения и т.д.. При этом, выбор права страны или изменение ранее избранного права, которые сделаны после совершения сделки, имеют обратную силу и действительны с момента его совершения без повреждения прав третьих лиц. Итак, в отличие, например, от довольно жесткого положения ч. 2 ст. 11 австрийского закона о международном частном праве 1978 г., которая приписывает не считать выбор закона сторонами, осуществлен непосредственно накануне рассмотрения иска, проект Закона о МЧП Украины предполагает, что выбор права может быть сделан в любой момент, в т.ч . после возникновения спора, и имеет обратную силу во времени при условии, если это не затрагивает права третьих лиц.

Президент подписал Таможенный кодекс
 Автономия воли
 Береговская районная государственная администрация
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества