Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом

27-07-2017

Часть 5 ст. 4 проекта Закона о МЧП посвящена проблеме действия автономии воли во времени. Согласно этому положению, выбор права страны или изменение ранее избранного права могут быть осуществлены сторонами в любое время, в частности при совершении сделки, на разных стадиях его выполнения и т.д.. При этом, выбор права страны или изменение ранее избранного права, которые сделаны после совершения сделки, имеют обратную силу и действительны с момента его совершения без повреждения прав третьих лиц. Итак, в отличие, например, от довольно жесткого положения ч. 2 ст. 11 австрийского закона о международном частном праве 1978 г., которая приписывает не считать выбор закона сторонами, осуществлен непосредственно накануне рассмотрения иска, проект Закона о МЧП Украины предполагает, что выбор права может быть сделан в любой момент, в т.ч . после возникновения спора, и имеет обратную силу во времени при условии, если это не затрагивает права третьих лиц.

На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема
 Таможенное право Украины