02-04-2017

Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом, так и по отдельным его частям, нашел отражение в проекте Закона о МЧП (ч. 3 ст. 4), с оговоркой, что выбор права по отдельным частям договора должно быть явно выраженным. Таким образом, отечественная доктрина и практика законодательного регулирования, в целом, допускают подобное волеизъявление сторон, хотя при этом справедливо отмечается, что такой выбор права усложняет процесс правоприменения, поскольку при одновременном применении права нескольких государств возникает проблема их сопоставимости и взаимной адаптации.

Как можно увидеть, свобода сторон по выбору применимого права не является абсолютной. Автономия воли предоставляется сторонам на основании закона или международных договоров, которые являются частью национального законодательства, и соответственно законодатель устанавливать границы выбора права. Кроме общепризнанного факта, что действие автономии воли, как и любого коллизионного принципа, возможна только в частноправовых отношениях и только при наличии у них иностранного элемента, возможность применения избранного сторонами права обычно ограничивается следующими оговорками:

Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Президент подписал Таможенный кодекс
 Выбор и изменение таможенного режима