Понятие, содержание и структура таможенного дела

25-09-2018

• определение понятия контрабанды и проведения дознания;

• нарушение таможенных правил и ответственность за них;

• производство по делам о нарушении таможенных правил;

• рассмотрение (судебный) дел о нарушении таможенных правил.

В отдельный блок следует выделить также и осуществление международных отношений в вопросах таможенного дела.

Все эти блоки разные, но их объединяет нацеленность на защиту внутри-и внешнеэкономических интересов Украины, их реализация в виде решения задач, возложенных на таможенные органы, и составляет таможенное дело.

Но наука еще ждет того, кто даст более четкую формулировку понятия «таможенное дело» и срокам.

Таможенную политику в целом можно определить как систему политико-правовых, экономических, организационных и других широкомасштабных мероприятий, нацеленных на реализацию и защиту внутри-и внешнеэкономических интересов государства с целью активного и целенаправленного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночной экономики и соответствующих рыночных общественных отношений.

Согласно ст. 2 Закона «О таможенном деле в Украине» и ст. 2 и Таможенного кодекса государство закрепило за собой право осуществлять таможенную политику на своей территории самостоятельно.

Таможенная политика составляет сердцевину таможенного дела, все составляющие которой предназначены для совершенствования и эффективной реализации этой политики.

Таможенная политика исторически была первой формой государственного регулирования внешней торговли. Основными средствами осуществления таможенной политики является установление таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, применения таможенных тарифов, таможенных пошлин и других платежей.

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 После подачи всех необходимых документов, должностные лица таможенного пункта в ХМТП начинают таможенный контроль судна и груза
 Внешнеэкономические отношения государства
 Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства