Понятие, содержание и структура таможенного дела

08-05-2017

Понятие, содержание и структура таможенного дела имеют не только концептуально-теоретическое, но и прикладное, практическое значение. Согласно Закону Украины «О таможенном деле в Украине» и Таможенный кодекс Украины с изменениями и дополнениями 1992-1997 pp. (Ст. 1) таможенным делом является порядок перемещения через таможенную границу Украины товаров и других предметов, таможенное регулирование, связанное с установлением пошлин и таможенных сборов, процедуры таможенного контроля и другие средства проведения в жизнь таможенной политики.

Вместе с тем есть возможности для более четкого и полного определения понятия «таможенное дело».

Уже подчеркивалось, что характерными чертами, особенностями такого феномена, как таможенное дело, является его комплексный характер, неоднородность составляющих элементов. Это обосновывается природой и назначением таможенного дела, в функции которой входит решение разноплановых задач, удовлетворения различных интересов и потребностей государства, общества и людей, иногда почти противоположные.

По определению ст. 1 МК, таможенная политика является составной таможенного дела. Но необходимо добавить еще много элементов, содержащихся в этом сложном феномене.

Если назвать все элементы, то структура таможенного дела выглядела бы неоднородной и сложной:

• таможенная политика;

• порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

• таможенные режимы;

• таможенно-тарифное регулирование;

• таможенные платежи;

• таможенное оформление;