Порядок таможенного оформления импортных товаров

23-10-2017

-Плата за использование объектов интеллектуальной собственности, которая относится к этим товарам и другим предметам и которая должна быть уплачена импортером (экспортером) прямо или косвенно как условие их ввоза (вывоза).

Таким образом, правильное оформление таможенной стоимости во многом зависит как от фактурной стоимости, так и от условий поставки. Согласно Указу Президента Украины «Об использовании международных правил интерпретации коммерческих терминов" от 04.10.94 применения правил «Инкотермс-90» является обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении ими внешнеэкономических договоров. Правилами обсуждаются конкретные условия поставки, то есть кто, за чей счет осуществляет транспортировку продукции, фрахт, страхование груза, оформляет таможенные документы, производит оплату налогов, сборов, как определяется риск случайной гибели товара и т.д.

Таможенной службой предлагается разработанная на основе правил система расчета таможенной стоимости и основных видов затрат, которые влияют на нее. Так, если пункт поставки находится на таможенной территории Украины, то фактурная стоимость увеличивается на расходы по доставке товара до места вывоза с таможенной территории Украины. А если пункт назначения - за пределами таможенной территории Украины, то фактурная стоимость соответственно уменьшится на расходы и доставку для пересечения таможенной границы Украины.

Выбор и изменение таможенного режима
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом