Порядок таможенного оформления импортных товаров

23-10-2017

При вывозе экспортной продукции с таможенной территории Украины таможенная стоимость является базой для начисления таможенных пошлин. Размеры и ставки таможенных пошлин устанавливаются Кабинетом Министров Украины, ставки вывозной пошлины предусмотрены Законом Украины «О Едином таможенном тарифе», а акцизный сбор непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, который включается в цену товара) утверждается Верховной Радой Украины.

При начислении налога на добавленную стоимость база налогообложения операций по продаже товаров определяется исходя из их договорной стоимости, определенной по свободным или регулируемым ценам с учетом акцизного сбора, вывозной пошлины, других налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену товаров. Товары, импортируемые в Украину, как и при экспорте продукции, облагаются таможенным сбором, ввозной пошлиной, НДС и акцизному сбору.

Ввозная пошлина взимается при осуществлении таможенного оформления товаров, которые возятся по грузовой таможенной декларации на территорию Украины с целью свободного использования на этой территории. Ввозная пошлина дифференцированным:

Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Эгоистичная функция
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Арбитражная и судебная практика
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом