Порядок таможенного оформления импортных товаров

17-08-2017

Согласно порядку ведения учета субъектов ВЭД в таможенных органах, утвержденном Приказом Государственного таможенного комитета Украины от 31.05.2000р. № 237 для осуществления ВЭД, в частности таможенного оформления товаров, субъекту хозяйствования необходимо стать на учет в таможенном органе по месту своей государственной регистрации. Для постановки на учет в таможенных органах субъект ВЭД представляет следующие документы:

5. Справка уполномоченного банка о наличии расчетного (гривневого) и валютного счетов с указанием фамилии, имя и отчество главного бухгалтера, а также телефонных номеров предприятия.

Согласно статье 83 Кодекса торгового мореплавания Украины (КТМУ), введенного в действие постановлением Верховной Рады (ВР) № 227/94ВР от 09.12.1994р., Херсонский морской торговый порт обеспечивает государственные органы надзора, таможенные органы, органы пограничных войск необходимыми помещениями и создает нормальные условия для их работы.

После прибытия в порт судна, судовладелец (агент) обязан предоставить таможенному органу необходимые для таможенного контроля документы на транспортное средство (судно), документы на перевозимый груз, валюту, ценности и т.д.

Согласно ст.35 КТМУ, судовыми документами считаются: судовой патент, свидетельство о праве собственности на судно, мерительное свидетельство, свидетельство о минимальном составе экипажа, список пассажиров, судовой журнал, судовое санитарное свидетельство, санитарный журнал, машинный журнал, лицензию на право пользования радиостанцией, свидетельство о грузовой марке, журнал регистрации мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, и другие документы, предусмотренные международными договорами Украины для судов, плавающих за границу.

Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере
 Выбор таможенного режима
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема