Порядок таможенного оформления импортных товаров

21-06-2017

Согласно порядку ведения учета субъектов ВЭД в таможенных органах, утвержденном Приказом Государственного таможенного комитета Украины от 31.05.2000р. № 237 для осуществления ВЭД, в частности таможенного оформления товаров, субъекту хозяйствования необходимо стать на учет в таможенном органе по месту своей государственной регистрации. Для постановки на учет в таможенных органах субъект ВЭД представляет следующие документы:

5. Справка уполномоченного банка о наличии расчетного (гривневого) и валютного счетов с указанием фамилии, имя и отчество главного бухгалтера, а также телефонных номеров предприятия.

Согласно статье 83 Кодекса торгового мореплавания Украины (КТМУ), введенного в действие постановлением Верховной Рады (ВР) № 227/94ВР от 09.12.1994р., Херсонский морской торговый порт обеспечивает государственные органы надзора, таможенные органы, органы пограничных войск необходимыми помещениями и создает нормальные условия для их работы.

После прибытия в порт судна, судовладелец (агент) обязан предоставить таможенному органу необходимые для таможенного контроля документы на транспортное средство (судно), документы на перевозимый груз, валюту, ценности и т.д.

Согласно ст.35 КТМУ, судовыми документами считаются: судовой патент, свидетельство о праве собственности на судно, мерительное свидетельство, свидетельство о минимальном составе экипажа, список пассажиров, судовой журнал, судовое санитарное свидетельство, санитарный журнал, машинный журнал, лицензию на право пользования радиостанцией, свидетельство о грузовой марке, журнал регистрации мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, и другие документы, предусмотренные международными договорами Украины для судов, плавающих за границу.

Автономия воли
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон