Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета

02-03-2017

Пошлина является одной из статей доходов государственного бюджета, кроме того, изменение пошлины приводит к изменению уровня некоторых налогов. Для определения влияния повышения пошлины на доходы бюджета можно использовать следующую формулу:

Таким образом, если большое по модулю и имеет знак «-», изменение доходов бюджета (Д) может быть отрицательной. То есть если спрос на импортный товар очень эластичен, то увеличение пошлины может вызвать уменьшение доходов бюджета.

После введения протекционистских мер увеличивается занятость в отраслях, которые заменяют импортный товар, но сокращается в сфере торговли, которая связана с импортом. Но увеличение уровня занятости может не вызвать увеличение доходов, потому что очень часто заработная плата в отраслях, которые заменяют импортный товар, гораздо ниже заработной платы в сфере импортной торговли, следовательно изменение доходов может быть отрицательной даже в случаях, когда количество занятых увеличивается.

Естественно, что применяя протекционизм, страна должна ожидать такой же реакции по отношению к себе со стороны других стран. Сейчас мы можем наблюдать реакцию мирового сообщества на запрет ввоза некоторых видов товара, то есть страны делают адекватную реакцию и повышают, или запрещают Украины ввоза товара.

Основной недостаток таможенного тарифа
 Сертификат формы EUR